Непогода в Эстонии: объявлено штормовое предупреждение

Copy
Снежный шторм в Таллинне.
Снежный шторм в Таллинне. Фото: Tairo Lutter

Активный циклон, перемещаясь с севера Скандинавии на Финляндию, принес в Эстонию осадки и штормовой ветер порывы которого будут достигать 20 м/с. Островам у западного и северного побережья Эстонии в воскресенье с утра направлено погодное предупреждение второго уровня, то есть, погодные условия в этот день могут быть опасными.

В четырех уездах в течение дня скорость северо-западного ветра достигнет 17-20, на побережье порывами до 22-26 м/сек. По многим регионам ожидается метель, на дорогах гололедица и условия для движения сложные. Метеослужба предупредила также о возможности сильного снегопада.

Плохая погода приостановила также движение парома Kihnu Virve на линии к острову Кихну — паром не выйдет в рейс раньше 13 часов, пассажирам надо следить за информацией на домашней странице компании Kihnu Veeteed.

По всей остальной территории Эстонии синоптики передали погодное предупреждение первой степени — ожидается гололедица, снегопад, метель и ветер штормовых значений. Порывы ветра могут достигать 20 м/сек, в Ида-Вируском уезде местами до 22 м/сек. Дорожные условия крайне сложные, автовладельцам, уже сменившим шины на летние, сейчас лучше воздержаться от поездок.

Ранее Служба погоды сообщала, что в воскресенье днем будет облачно с прояснениями. Время от времени снег, метель. Ветер северо-западный 7-12, порывами 15-20, на островах и побережье 12-17, порывами 20-25 м/с, во второй половине дня постепенно ослабеет. Температура воздуха днем -1..-4, на островах со стороны моря до +1°С.

На Чудском озере в ночь на воскресенье ветер юго-западный, западный 8-12, порывы 15-17 м/с, к утру перейдет к северо-западному. Снег, метель. Видимость от умеренной до плохой. Температура воздуха понизится к утру до -3..-5°C.

В воскресенье днем в Причудье северо-западный ветер 8-12, порывы 15 м/с, вечером немного ослабеет и перейдет к северному. Временами снег, метель. Видимость от умеренной до плохой. Температура воздуха днем -2..-4°C.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх