Видео: в Новой Зеландии извергается вулкан, спавший 115 лет

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вулкан Тонгариро, расположенный на Северном острове Новой Зеландии, проснулся после 115 лет спячки, облако вырывающегося из него пепла существенно затрудняет авиасообщение.

В национальном парке в центральной части острова, помимо Тонгариро высотой 1978 метров, находятся еще два вулкана – Нгарухоэ и Руапехо.

Вулканолог Стив Шербурн считает мощь вчерашнего вулканического выброса неожиданной, поскольку до сих пор его активность была случайной, передает Reuters.

Из-за вулканического пепла были отменены или отложены многие внутренние рейсы. Несколько крупных шоссе были временно закрыты.
По словам вулканолога Брэга Скотта, сейсмическая активность была необычной, кроме того, были отмечены следы вулканического газа. По его словам, в базе данных ничего подобного не было и лишь накануне вчерашнего ночи стало ясно, что вулкан готов к извержению.

В последний раз Тонграриро извергался в 1897 году. По словам Шербурна, за первым извержением могут последовать новые.
Руапехо в последний раз извергался в 2007 году, а Нгарухоэ – в 1977-м.
 

Комментарии
Copy
Наверх