В Таллиннском ботаническом саду пройдут Дни роз

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Розы в Ботаническом саду.
Розы в Ботаническом саду. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

С 21 по 22 июля посетители Таллиннского ботанического сада смогут полюбоваться розами, послушать специалистов и купить саженцы.

Как рассказала директор Таллиннского ботанического сада Кармен Кяхр, его розарий насчитывает 667 сортов роз из 33 сортовых групп. Представлены исторические сорта, в том числе удивительные моховые розы и одна из главных роз монастырских садов – красная аптекарская роза, а также чайно-гибридные розы, флорибунды и полиантовые розы. Есть и сорта, выведенные эстонскими селекционерами, а также любопытная коллекция шиповников.

Розовое масло и вода используются в косметической промышленности, цинародии и лепестки идут на варенье, сласти и украшения. Ягоды шиповника – ценный источник витаминов, из которого делают чайные сборы и сиропы. Народная медицина использовала цветы роз в качестве лекарства — например, от головной боли.

О том, для чего используются розы, можно будет подробно узнать в эти выходные в Таллиннском ботаническом саду. Тогда же будет выбран самый красивый сорт роз. Экскурсии пройдут в 11, 13.30 и 15 часов.
 

Комментарии
Copy
Наверх