Берегись: опасный вредитель угрожает фруктовым деревьям Эстонии!

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яблоня.
Яблоня. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В Вильяндиском уезде на саженце груши, купленном в Эстонии, обнаружен опасный для фруктовых деревьев вредитель (Erwinia amylovora), вызывающий бактериальный ожог. Зараженное растение погибло. Бактериальное заболевание, вызванное этим вредителем, диагностировано в Эстонии впервые. В Литве оно было обнаружено в 2005-м, а в Латвии и Белоруссии – в 2007 году.

Бактериальное воспаление фруктовых деревьев встречается у фруктовых деревьев и кустов, от него страдают яблони, груши, боярышник, кизильник, хеномелес, рябина, ирга, мушмула, айва, пироканта, фотиния Давида и мушмула японская.

Повреждения, вызванные вредителем, напоминают ожог, листья, цветы и плоды растения становятся коричневыми или черными, но не опадают. Характерны выделения бактериальной слизи у поврежденных растений – особенно во влажную погоду, а также пригибание верхушки побега книзу.

Департамент сельского хозяйства выявляет происхождение и возможное местонахождение зараженных растений и просит всех, кто в этом году купил растения, пострадавшие от бактериального ожога, особенно грушевые деревья, или заметил на купленных саженцах похожие симптомы, обратиться к уездному инспектору (контактные данные можно найти здесь www.pma.agri.ee) или в отдел здоровья растений в Саку (Юлле Метсман 6712 648). Дополнительную информацию о вредителе можно найти здесь http://www.pma.agri.ee/index.php?id=104&sub=133&sub2=208.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх