Ради встречи Венеры и Солнца эстонские астрономы поднялись в 4 утра

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Венера.
Венера. Фото: SCANPIX

Миллионы жителей Земли следили сегодня ночью за редким астрономическим явлением - встречей Солнца и Венеры. Крошечную черную точку, ползущую по солнечному диску, наблюдали и в Эстонии на рассвете, пишет Rus.ERR.

В Тартуской обсерватории наблюдать Венеру на фоне Солнца могли лишь самые ранние пташки, которые устремили свои взоры к небу около 4 утра, когда всего на 20 минут Солнце выглянуло из-за облаков.

Солнечное затмение, только маленькое - так с научной точки зрения объясняется крошечная черная родинка, движущаяся поперек солнечного диска.

«Венера - одна из самых больших планет, если смотреть с земли и крупнее всего она выглядит, приближаясь к Земле. Это случается, когда Венера попадает на линию между Солнцем и Землей. То есть размер Венеры сейчас самый большой, а Солнца - наоборот самый маленький, потому что летом солнце находится дальше всего от Земли», - пояснил астроном Яак Анисте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх