На шоссе Таллинн — Тарту появятся первые в Эстонии туннели для лягушек

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лягушка. Иллюстративное фото
Лягушка. Иллюстративное фото Фото: Youtube

В следующем году на шоссе Таллинн — Тарту (на отрезке Арувалла — Козе) появятся три туннеля для лягушек. Также на шоссе построят т.н. экодукт — переход, по которому лоси смогут безопасно переходить через дорогу, передает Ilmajaam.

По словам главного специалиста отдела планирования Департамента шоссейных дорог Виллу Люкка, три туннеля для лягушек появятся в районе моста Саула. Также будут сооружены три туннеля для мелких диких зверей, которыми смогут пользоваться и лягушки.

«В проекте дороги Арувалла — Козе туннели для лягушек представляют собой трубы диаметром 80 см, дно которых на 1/3 диаметра трубы будет засыпано местной почвой, - пояснил Люкк. - Лягушек будут направлять специальные заграждения, которые не позволят лягушкам выйти на дорогу».

Строить туннели в других местах пока не планируется.

Также на отрезке Арувалла — Козе (на 33,8 км) появится первый в Эстонии экодукт, предназначенный главным образом для лосей. Еще по одному экодукту запланировано на отрезке дороги Козе — Мяо и на Таллиннской окружной дороге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх