В ночь на воскресенье ожидается метеоритный дождь

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Персеиды. Архивный снимок
Персеиды. Архивный снимок Фото: SCANPIX

В ночь на воскресенье жители Земли смогут увидеть сразу два необычных и достаточно красочных небесных явления — метеоритный дождь и так называемое Суперлуние.

Причем астрономы находятся в некоторой растерянности из-за того, что оба процесса практически совпадут по времени, одно космическое явление вполне может затмить собой другое, сообщает портал Телеграф.lv со ссылкой на USA Today.

В субботу, 5 мая, наша планета окажется в зоне движения акваридов — метеоров, которые появились из хвоста знаменитой кометы Галлея. Ожидается, что метеоры, которые в большом количестве окажутся рядом с Землей, будут влетать в плотные слои земной атмосферы и сгорать.

В ночь с 5 на 6 мая землян ждет еще одно уникальное явление. В это время естественный спутник Земли окажется в точке Перигея. Это самое близкое расстояние в году между двумя космическими объектами. В этот раз оно совпадет еще и с полнолунием, что происходит достаточно редко. Астрономы называют данный процесс Суперлуние, а наблюдатели смогут увидеть своими глазами самую крупную Луну в году — супер-Луну, как ее называют.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх