В этом году борщевик уничтожат на 1700 га

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Департамент окружающей среды и в этом году выделит средства на истребление борщевика. Сорняк планируется уничтожить на 1700 гектарах.

На уничтожение чужих видов борщевика – Сосновского и гигантского – Европейским региональным фондом выделено около полумиллиона евро. На эти средства будет проведена работа на 99% территорий, где растет этот сорняк.

Самые большие его колонии отмечены в Харьюском, Ярваском и Рапласком уездах (около 500 га), более чем на 300 га борщевик растет в Пярнуском, Вильяндиском, Йыгеваском и Тартуском уездах, на Сааремаа колония занимает более 250 га, в Вирумаа – более 233 га, в Ляэнемаа, Пыльвамаа, Валгамаа и Вырумаа – более 40, на Хийумаа – более 15 га, сообщает Ilmajaam.ee.

В 2011 году Департамент окружающий среды заключил двухгодичные подряды на уничтожение борщевика. В 2011 году он был уничтожен на 1480 га, на это было потрачено 353 000 евро средств Регионального фонда. Из-за невыполнения договорных требований досрочно были прекращены соглашения о выведении сорняка на 278 га.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх