Срочное предупреждение На Эстонию надвигаются грозы и дожди, возможен град

prognoz.ee
Copy
Молния в Тарту.
Молния в Тарту. Фото: Indrek Toom

Служба погоды объявила почти по всей Эстонии грозовое предупреждение первого уровня.

Сегодня, 26 августа, к вечеру грозовые и дождевые облака достигнут района Рижского залива, а вечером и в ночь на воскресенье, 27 августа, они медленно распространятся по Эстонии на север и в северо-восточном направлении.

Грозы, а местами и сильный дождь могут сопровождаться градом. Завтра днем, 27 августа, также местами ожидается гроза.

В связи с этим синоптики объявили предупреждение первого уровня почти по всей стране (исключением стал уезд Ида-Вирумаа). Это означает, что в определенных условиях погода может представлять опасность.

Фото: скриншот/Служба погоды

Прогноз погоды на ближайшие дни

В ночь на воскресенье облачно с прояснениями. По многим регионам кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер до полуночи юго-восточный и восточный, после полуночи южных направлений, 3-9, на побережье порывами до 13 м/с. Температура воздуха 13-18 градусов тепла. В первой половине дня облачно с прояснениями, по многим регионам кратковременные дожди. Во второй половине дня облачность рассеется, вероятность осадков сократится. Ветер южных, во второй половине дня западных направлений, 3-8, на побережье порывами до 12 м/с. Температура воздуха 19-23 градуса тепла.

В ночь на понедельник переменная облачность без существенных осадков. Ветер переменных направлений, 1-6 м/с. Температура воздуха 8-13, на побережье до 16 градусов тепла. В первой половине дня малооблачная погода и переменная облачность без существенных осадков. Во второй половине дня начиная с юга облачность уплотнится. Пройдут дожди, возможны грозы. В первой половине дня ветер восточных направлений, 1-7 м/с, во второй половине дня поднимется северо-восточный и восточный, 4-10, на западном побережье порывами до 14 м/с. Температура воздуха 17-21 градус тепла.

В ночь на вторник облачно с прояснениями, по многим регионам дожди. После полуночи осадки станут реже. До полуночи ветер восточных направлений, 4-9, на побережье порывами до 12 м/с, после полуночи ветер в материковой части страны южных, на островах северных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха 13-18 градусов тепла. Днем облачно с прояснениями. Во второй половине дня по многим регионам кратковременные дожди, возможны грозы. Вечером облачность вместе с осадками рассеется. Ветер переменных направлений, 1-7 м/с, в грозу возможны сильные порывы ветра. Температура воздуха 18-23, на юго-востоке страны до 29 градусов тепла.

Комментарии
Copy
Наверх