Синоптик: с понедельника ожидается новая волна жары (3)

Copy
Жара на пляже Вызу.
Жара на пляже Вызу. Фото: Lisette Luik

По словам синоптика Юри Каменика, нынешняя прохлада временная, с понедельника ожидается новая волна жары, также он советует привыкать к жаркой погоде, пишет Virumaa Teataja.

«Грядущий зной принесет дожди, но они настолько редки, что не уменьшат жару», - сказал синоптик. Он отметил, что волны жары стали более частыми и интенсивными в Европе и Австралии. «Раньше они бывали раз в десять лет, а теперь каждые четыре-пять лет», - сказал Юри Каменик.

По словам метеоролога, в мире в целом становится теплее. «Последние изменения указывают на потепление: льда стало меньше. Это необратимый процесс, и вопрос не в том, сможем ли мы его остановить. Вопрос в том, можем ли мы замедлить этот процесс», - сказал он.

Каменик также поделился удивительным фактом: «Текущее изменение климата сравнимо с массовым вымиранием, а эволюция занимает больше времени».

В то же время он указал на то, что эстонцы находятся в довольно выгодном положении в вопросе глобального потепления. «Нам не угрожает засуха на северном побережье. Нам хорошо с природой. Могут вызывать беспокойство заболевания и паразиты с юга. В Эстонии хватит воды», - пояснил он.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх