Видео: в России выпал черный снег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Черный снег в Киселевске.
Черный снег в Киселевске. Фото: Kuvatõmmis videost

Жители нескольких городов Кемеровской области пожаловались в соцсетях на черный снег. Фотографии и видео с последствиями необычных осадков были опубликованы из Прокопьевска, Киселевска и Ленинска-Кузнецкого.

Прокурорская проверка организована после появления в СМИ информации о черном снеге, который выпал на улицах города Прокопьевска, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области в четверг.

"На прошлой неделе в СМИ были опубликованы материалы о том, что на обогатительной фабрике "Прокопьевская" произошел выброс угольной пыли. Организована проверка, которая определит, были ли превышены нормы загрязнения", - сказал представитель ведомства.

В тоже время заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов на прошедшей пресс-конференции, комментируя ситуацию с черным снегом, выпавшем в Прокопьевске и Киселевске, заявил, что помимо обогатительной фабрики причиной загрязнения могли стать и котельные.

"Не только ОФ вносит свою лепту (...), но и угольные котельные, и транспорт, и предприятия. Есть такая проблема, она присутствует во всех населенных пунктах, где сложились неблагоприятные метеоусловия. (...) В свое время развитие газовых сетей не особо поддерживалось, поэтому большинство из них на угле и надо понимать, что после его сжигания остается много побочных продуктов, которые вылетают в трубу и оседают на наших улицах", - сказал Панов.

Также он сообщил, что пройдет встреча с руководителями угольной промышленности региона, на которой будут обсуждаться вопросы экологии и снижению воздействия на окружающую среду.

Комментарии
Copy
Наверх