Фото: в районе Чернобыльской АЭС вторые сутки горит лес

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На Украине продолжается тушение лесного пожара, который начался накануне около Чернобыльской АЭС. По состоянию на 10 часов утра 6 июня площадь возгорания в зоне отчуждения сократилась до пяти га, сообщает NEWSru со ссылкой на сайт Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

«По состоянию на 10 часов утра 6 июня в зоне отчуждения продолжаются мероприятия по ликвидации отдельных очагов пожара на общей площади около 5 га. Ситуация контролируется. Открытого огня нет», - сказано в сообщении.

К тушению привлечены 35 единиц техники и 150 человек. Радиационный фон в городах Киев, Чернобыль и на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы, утверждают спасатели. В частности, по их данным, в Киеве радиационный фон составляет 11 мкР/час (безопасный уровень - до 30 мкР/ч), в городе Чернобыль - 32 мкР/ч (безопасный уровень - до 50 мкР/ч), на промышленной площадке Чернобыльской АЭС - 44,27 мкР/ч (безопасный уровень - до 140 мкР/ч).

При этом ветер сегодня северный, то есть он дует со стороны Чернобыля в сторону Киева, отмечает украинское агентство УНИАН.

Напомним, пожар в зоне отчуждения был зафиксирован утром 5 июня. По данным ГСЧС, произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара на лесной массив на площади около 10 га.

В тот же день сообщалось, что спасателям удалось уменьшить площадь пожара до 6 га. Угрозы распространения пожара за пределы зоны отчуждения нет, сообщали в ГСЧС.

Вечером 5 июня спасатели сообщили, что на месте пожара в Чернобыльской зоне были найдены факелы. В настоящее время выясняется, имеют ли они отношение к пожару, заявил на брифинге председатель Госпогранслужбы Украины Николай Чечеткин.

Полиция Киевской области считает, что причиной пожара мог стать поджог. «По факту пожара открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 245 (Уничтожение или повреждение лесных массивов) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители проводят все необходимые мероприятия по установлению причин пожара, выясняют все обстоятельства задымления и возгорания», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх