В 2018 году произойдет самое продолжительное за сто лет лунное затмение

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лунное затмение.
Лунное затмение. Фото: Тоомас Хуйк

В новом 2018 году землян ждет выдающееся небесное шоу: самое продолжительное за последние сто лет лунное затмение.

Затмение-рекордсмен начнется 27 июля в 20.13 по эстонскому времени. Полная фаза будет наблюдаться с 22:30 до 01:14 28 июля. Необычно долгое затмение объясняется почти точным совпадением центров видимой с Земли части Луны и земной тени. Во время затмения Луна, Солнце и Земля выстроятся в одну линию.

А первое лунное затмение в новом 2018 году произойдет уже в январе: 31 числа земляне смогут увидеть кровавую луну в момент наибольшего сближения Земли со своим естественным спутником.

Впервые за последние 152 года люди смогут наблюдать кровавую луну одновременно с ее полным затмением. После этого кровавое суперлуние можно будет наблюдать чаще – специалисты также называют даты 31 декабря 2028 года и 31 января 2037 года.

Солнечные затмения ожидаются 13 июля и 11 августа. Кроме затмений космос приготовил для землян еще несколько впечатляющих астрономических зрелищ — 3 яркие кометы. В июле-августе 2018-го в средних широтах Северного полушария можно будет невооруженным глазом наблюдать комету Panstarrs, которую совсем недавно открыли астрономы из США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх