В эстонской деревне выросли грибы-гиганты: одного хватит на целую семью

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Живущая в деревне Савикоти в волости Вильянди Майре Морев каждую осень собирает растущие неподалеку от ее дома гигантские дождевики (головачи). Эти грибы настолько огромны, что одним можно накормить сразу несколько человек, пишет Sakala.

«Гигантские головачи растут здесь более 20 лет, но в пищу я их стала употреблять лишь последние пять лет, - говорит Майре. - Обычно я их находила поздней осенью, когда они были уже старые".

Майре поначалу не знала, что эти грибы можно есть, но однажды знакомая предложила ей блюдо из гигантских дождевиков, и выяснилось, что на вкус они не хуже других грибов.

"После этого и я стала панировать эти грибы в муке и яйце с солью и перцем, - говорит Майре. - Мне они нравятся и в горячем, и в холодном виде - их можно есть с салатом или положить на бутерброд. По моему мнению, вкус похож на панированную белую рыбу.

Часто Майре приглашает полакомиться грибами и своих друзей. "Некоторым очень нравится, они всегда спрашивают в начале августа, появились ли гигантские дождевики", - говорит она.

Майре не взвешивала и не измеряла грибы. По просьбе журналиста она измерила один из последних собранных, надо сказать, не самый крупный. Его охват составил 90 см. Гриб, изображенный на фотографии к этой статье, по оценке Майре, еще больше.

Самый большой гигантский головач был найден в Ида-Вирумаа в окрестностях Сака в 1960 году: его охват был 198 см, высота - 41 см, а вес - 16 кг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх