В России предложили штрафовать синоптиков за неточные прогнозы

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artyom Geodakyan/Artyom Geodakyan/TASS/Scanpix

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил наказывать синоптиков за неточный и несвоевременный прогноз погоды.

"Пора выработать алгоритм экономической ответственности территориальных подразделений Росгидромета за неподтвержденный прогноз погоды", - заявил Пучков на селекторном совещании в ведомстве.

Глава МЧС подчеркнул, что в этой сфере должен действовать "именно экономический механизм ответственности конкретных должностных лиц, которые готовят прогноз погоды", передает newsru.com со ссылкой на РИА "Новости".

После урагана, прошедшего по Москве 29 мая и ставшего причиной гибели, по официальным данным Следственного комитета РФ, 15 человек, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение Комитету по обороне и безопасности и Комитету по аграрно-продовольственной политике выяснить причины позднего оповещения граждан. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на это заявил, что "прогноз неблагоприятных метеоусловий, данный на 29 мая, был точным и своевременным, а также был правильно интерпретирован МЧС России".

Глава ведомства пояснял: "В прогнозе была выпущена информация о ветре 17-22 метров в секунду: это для Москвы очень сильный ветер, который встречается редко. 25 метров в секунду - это пороговое значение, но 22 метра в секунду - это уже критично для деревьев, что и было отражено в предупреждении".

Отметим, многие жители столицы не получили никаких уведомлений от МЧС о надвигающейся непогоде.

Между тем Вильфанд утверждал, что по столице прошел не ураган, а шквал: шквалистый ветер был сравним со смерчем, но скорость порывов не достигла тех значений, которые позволили бы назвать его ураганом. А к сильным разрушениям, по словам директора Гидрометцентра, привело усиление порывов ветра местами, а не повсеместно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх