Сибирский ученый предсказал, когда на Земле начнется глобальное похолодание

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Холодная зима в Вирумаа.
Холодная зима в Вирумаа. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

После 2022 года на Земле начнется постепенное похолодание, утверждает заведующий отделом гидрометеорологии и экологии Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (СибНИГМИ) Николай Завалишин.

По его оценке, в ближайшие несколько лет глобальное потепление продолжится, средняя температура воздуха на планете повысится на 1,1 °С. Однако уже примерно через пять лет температура будет снижаться — независимо от того, сколько человек будет сжигать углеводорода, передает "Моя Планета" со ссылкой на ТАСС.

Завалишин — сторонник теории, отрицающей антропогенный характер глобального потепления. По его мнению, изменение температуры обусловлено снижением альбедо Земли — процента отраженной в космос энергии Солнца.

Ученый напоминает, что периоды повышения-понижения температуры случались и раньше, они носят повторяющийся характер. По его словам, каждый цикл состоит из десяти лет быстрого потепления и 40–50 лет медленного «остывания».

Однако, напомним, большинство ученых все же признают, что к потеплению температуры на Земле привела деятельность человека, так что, если мировое сообщество не возьмется за ум в ближайшее время и не сократит вредные выбросы в атмосферу, последствия будут самыми неприятными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх