Департамент просит людей быть внимательными: в Европе распространяется опасный птичий грипп

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мертвые птицы.
Мертвые птицы. Фото: Raigo Pajula

Поскольку в Европе и среди диких, и среди домашних птиц распространяется птичий грипп, который относится к группе чрезвычайно опасных ветеринарных заболеваний, людям следует оповещать Ветеринарно-пищевой департамент о погибших птицах.

Уездные ветеринарные центры следует уведомлять о найденных мертвых птицах или о необычной гибели водоплавающих птиц, тушки которых обнаруживаются примерно в сотне метров от морского побережья, сообщает на своей странице Общество охотников Эстонии со ссылкой на ветдепартамент. Следует также оповещать власти о тех случаях, когда вблизи друг от друга на местности обнаруживается десять или больше недавно умерших птиц.

Обнаруженные останки птиц следует собрать в герметично закрывающихся полиэтиленовый пакет, отметить, где и когда они найдены и передать сотрудникам ветдепартамента. У крупных и хищных птиц следует взять пробу тампоном и сразу оповестить об этом уездный ветеринарный центр или Ветеринарно-пищевой департамент по адресу peamajastaap@vet.agri.ee .

Распространяющийся в Европе птичий грипп H5N8 для людей не опасен. По данным Европейского центра предупреждения заболеваний и контроля над ними ECDC случаев такого заболевания среди людей не зарегистрировано. По оценке ECDC, риск заболеть им для человека очень мал.

Комментарии
Copy
Наверх