Вопрос читателя: что такое ощущаемая температура?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мороз.
Мороз. Фото: SCANPIX

В редакцию портала Rus.Postimees обратилась читательница, которая спрашивает, что такое «ощущаемая температура» и чем она отличается от обычной. 

«Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в прогнозах погоды часто указывается значение «ощущается как» и я задумалась: а ощущается как где? Например, на градуснике минус пять, а телефон пишет, что ощущается как минус 14. Как 14 градусов где? При каких условиях?» - спрашивает читатель. 

Отвечает Мийна Крабби, руководитель отделения наблюдений за погодой Агентства окружающей среды: 

Ощущаемая температура является индексом, который включает в себя влияние температуры воздуха и ветра на человека. Обычно этот индекс применяется зимой. На английском языке он называется wind chill index. Чем сильнее ветер, тем быстрее человеческое тело теряет тепло и тем холоднее кажется воздух. Поэтому зимой даже при небольшой минусовой температуре и ветре кажется, что на улице мороз.   

Ощущаемая температура поддается вычислению. При ее расчете учитывается скорость ветра на уровне головы среднестатистического человека, температура воздуха и средняя скорость передвижения человека. Для обычных людей индекс может служить источником информации о том, какую одежду нужно выбрать, чтобы избежать переохлаждения. 

Если вы хотите задать вопрос для рубрики "Вопрос читателя", пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee или воспользуйтесь формой "Пришли новость", находящейся в верхней части сайта

Комментарии
Copy
Наверх