Астроном: жители Земли станут свидетелями рождения новой звезды

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Космос. Иллюстративное фото.
Космос. Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

Если вы считали, что прошлый год был «взрывоопасным», дождитесь 2022 года, когда ночное небо озарится светом от появления новой звезды, которое произойдет в результате столкновения двух светил.

Издание The Times рассказало со ссылкой на результаты исследования американского астронома Ларри Молнара, что свечение, вероятно, станет одним из самых ярких на небосклоне на несколько дней. Новая звезда образуется в созвездии Лебедя.

Светило появилось уже очень давно: в результате столкновения двух звезд, которые нанесены на карты звездного неба под общим кодом KIC 9832227, новая звезда возникла в глубинах космоса еще в третьем веке нашей эры. Однако свет от вспышки добирался до Земли около 1800 лет, пишет "Моя Планета".

Если Молнар предсказал все верно, то человечество впервые за всю историю своего существования увидит рождение звезды, а астроном станет первым, сумевшим предсказать это явление еще до того, как свет от него достиг Земли.

Остается дождаться 2022 года, или даже 2023 — Молнар не исключает погрешности в несколько лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх