Видео: в России засняли падающие метеоры из потока Квадратиды

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Метеор из потока Квадратиды
Метеор из потока Квадратиды Фото: скриншот

В Сети появились снятые на видеорегистраторы автомобилей записи, запечатлевшие падение светящихся небесных тел над Архангельской областью в начале нового года. Один ролик был снят вечером 3 января у города Котлас, другой в ночь на 4 января на трассе из Северодвинска в Онегу, пишет Newsru со ссылкой на сайт Poliksal.

Судя по этим кадрам, оба тела сгорели в атмосфере. Авторы роликов и комментаторы к ним полагают, что это были метеориты, однако на самом деле это были метеоры из потока Квадрантиды, который жители Земли могут ежегодно наблюдать между 28 декабря и 7 января, а в этом году его пик пришелся с 3 на 4 января, отмечается в публикации портала.

В период пика в потоке можно зафиксировать до 200 метеоров в час, но большая часть из них достаточно слабая, причем некоторые заходят в атмосферу Земли по касательной и вновь покидают ее. Скорость этих небесных тел составляет около 40 км/с. Специалисты отмечают, что большая часть этих тел не видна человеческому глазу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх