В Ботаническом саду можно будет увидеть невероятные колдовские растения

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цветы.
Цветы. Фото: Ботанический сад

С 19 по 27 ноября в Таллиннском ботаническом саду пройдет последняя тематическая выставка этого года, на этот раз посвященная колдовским растениям. 

По словам методика Таллиннского ботанического сада и одного из кураторов выставки Урмаса Лаансоо, выставка колдовских растений – это полное открытий путешествие в загадочный мир. «Испокон веков люди считали растения живыми и одушевленными, веря, что в них живут магические силы. При помощи растений предсказывали будущее, их использовали для выхода за пределы собственного тела, для защиты от болезней и сглаза, чтобы вернуть любимого и заполучить чужие богатства».

«Растения, на которые люди возлагали надежду в случае важных событий, глубоко уважали, о них слагали легенды и сказания. Распространен миф о том, что деревья являются прародителями человеческого рода. Многие деревья посвящены божествам или даже приравнивались к ним», - добавил Лаансоо.

На выставке представлены как растения нашей культуры, обладающие целебными свойствами и связанные с магией, так и экзотические растения из разных уголков света. «На выставке можно будет ближе ознакомиться не только с растениями, которые почитали наши предки – рябиной, можжевельником, липой, ольхой, лещиной и многими другими – но и с магией множества экзотических растений, таких как обыкновенное алоэ, моринда цитрусолистная (нони) и гинкго», - рассказал Лаансоо.

По словам директора Таллиннского ботанического сада Кармен Кяхр, на выставку имеет смысл прийти как людям, которые хотят самостоятельно погрузиться в мир колдовских растений, так и тем, кто предпочел бы открывать тайны магических растений в сопровождении гида. «Наряду с плановыми экскурсиями 27 ноября состоится лекция магистра психологии Хелле Каасик о способах ритуального использования психоделического напитка-отвара аяуаска, приготовленного из произрастающего в дождевых лесах Амазонии растения, а также последствиях его использования. Кроме того, запланировано выражение благодарности растениям мира под руководством Эррола Вареса».

Выставка «Колдовские растения» («Nõiataimed») открыта в Пальмовом доме Таллиннского ботанического сада ежедневно с 11:00 до 16:00.

Расписание плановых экскурсий (экскурсия и благодарственное мероприятие включены в цену билета):

19 ноября в 12:00 (на эстонском языке)

20 ноября в 12:00 (на эстонском языке)

26 ноября в 12:00 (на эстонском языке)

27 ноября в 12:00 (на эстонском и русском языках)

27 ноября в 13:00 лекция Хелле Каасик о психоделическом напитке-отваре аяуаска

27 ноября в 14:00 благодарственное мероприятие под руководством Эррола Вареса

Таллиннский ботанический сад (Tallinna Botaanikaaed, TBA) был основан 1 декабря 1961 года как институт Академии наук Эстонской ССР. Целью Ботанического сада были изучение и охрана растений, ознакомление с многообразием флоры и популяризация охраны природы. Коллекции и оформленные открытые и парниковые экспозиции Таллиннского ботанического сада наиболее уникальны и богаты видами в масштабах всей Эстонии (свыше 8000 таксонов и сортов). Таллиннский ботанический сад является членом Ассоциации ботанических садов балтийских стран (ABBG) и Международной организации охраны природы ботанических садов (BGCI). 

Комментарии
Copy
Наверх