В Новой Зеландии произошло второе мощное землетрясение за сутки

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последний раз землетрясение такой силы было зафиксировано в Новой Зеландии в 2016 году. Тогда землетрясение было магнитудой 7,8 с серией повторных толчков.
Последний раз землетрясение такой силы было зафиксировано в Новой Зеландии в 2016 году. Тогда землетрясение было магнитудой 7,8 с серией повторных толчков. Фото: David Alexander/AP

Второе сильное землетрясение - магнитудой 6,2 - произошло в Новой Зеландии. Менее суток назад там произошло землетрясение магнитудой 7,8 с серией повторных толчков, передает Би-би-си.

Власти Новой Зеландии сообщили, что в результате двух сильных землетрясений, произошедших в стране за последние сутки, была прорвана дамба на Южном острове.

После прорыва дамбы мощные потоки воды устремились в реку Кларенс. Местные власти призывают жителей города Каикоура как можно скорее перебраться на возвышенные места.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки заявил в интервью радиостанции Radio New Zealand, что ущерб от серии землетрясений может составить как минимум 2 млрд новозеландских долларов (1,4 млрд долларов США).

Накануне в Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 7,8. Вскоре после этого произошла вторая серия подземных толчков магнитудой 6,2.

Эпицентр подземных толчков находился примерно в 90 км к северу-востоку от города Крайстчерч, сильно пострадавшего от землетрясения в 2011 году. Очаг землетрясения залегал на глубине 23 км.

По последним данным, в результате первого землетрясения погибли два человека.

Многие школы и офисы компаний в стране закрыты, инженеры проверяют целостность зданий после землетрясений.

Новая Зеландия входит в так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. В этой области происходит около 90% всех землетрясений планеты и 80% самых мощных из них.

Комментарии
Copy
Наверх