Альпинист продолжил восхождение на Эверест, оставив позади умирающую жену (2)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эверест. Иллюстративное фото.
Эверест. Иллюстративное фото. Фото: Tashi Sherpa/AP

Роберт Гропел и его жена Мария Страйдом были всего в 15 минутах от вершины Эвереста, когда ей стало плохо и она решила не продолжать восхождение.

"Я спросил ее - ты не против, если я пойду дальше? Она ответила - да, иди, я подожду тебя здесь".

Гропел добрался до вершины в одиночку, после чего вернулся к жене и они стали спускаться. Однако Страйдом становилось все хуже, и впоследствии она скончалась от высотной болезни.

"Я не хотел разлучаться с ней. Я хотел, чтобы она продолжала идти, - рассказал Гропел в интервью австралийскому телевидению. - Я также понимал, что она очень устала. Я просто взбежал на вершину и побежал назад, для меня это ничего не значило. Мы всегда все делали вместе, и это всегда было чем-то особенным".

Мария Страйдом придерживалась веганства - наиболее строгой формы вегетарианства, подразумевающей полный отказ от пищи животного происхождения. Она совершала восхождения на Эверест и другие вершины, чтобы доказать, что веганы, по ее словам, способны на все.

Страйдом и Гропел находились на высоте более 8000 метров - в так называемой "зоне смерти", где уровень кислорода в воздухе недостаточен для поддержания жизни человека.

По словам Гропела, работающего ветеринаром в Мельбурне, он и сам тогда страдал от высотной болезни. Он также знал, что его жене плохо, но решил, что все будет в порядке.

"Она хорошо держалась и продолжала идти вниз. То есть она была на короткой веревке, потому что все еще была довольно слаба, но она уверенно шла, очень медленно, но уверенно. Она говорила со мной, я шел за ней, и я не знаю, что произошло", - рассказывает Гропел.

По его словам, он не в состоянии смотреть на фотографии жены - разрывается сердце.

Непальские шерпы доставили тело Марии Страйдом со склонов горы в базовый лагерь, откуда она была перевезена вертолетом в Катманду. Сам Гропел также сейчас в Катманду.

Страйдом, преподавательница университета Монаша в Мельбурне, стала третьим погибшим на Эвересте альпинистом за этот месяц. Голландец Эрик Ари Арнольд погиб в пятницу 20 мая после восхождения на вершину, а на следующее воскресенье при спуске погиб индийский альпинист Субхаш Пол.

Перед восхождением Мария рассказывала, что они с мужем - также веганом - решили покорить Эверест и еще шесть высочайших вершин мира, чтобы ответить всем людям, с подозрением относившимся к их диете.

"Кажется, что у людей сложилось некое извращенное представление о том, что веганы страдают от недоедания и слабости, - говорила она. - Покорив семь вершин, мы хотим доказать, что веганы могут все и даже больше".

Горная болезнь (или высотная гипоксия) развивается, когда люди не могут адаптироваться к низкому уровню кислорода на больших высотах.

Чаще всего болезнь протекает в легкой форме: появляется головная боль, тошнота, нарушение дыхания, одышка, сильное сердцебиение и слабость.

Но в некоторых случаях течение болезни может привести к фатальным последствиям из-за отека мозга и легких.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх