Медведи и волки вынудили Эстонию потратить более 200 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kinopoisk.ru

Департамент окружающей среды компенсировал убытки, причиненные в прошлом году животноводам и пчеловодам крупными хищниками, прежде всего волками и медведями. Компенсация обошлась государству в 201 145 евро.

В прошлом году департаменту окружающей среды поступило 282 ходатайства от 188 лиц о компенсации нанесенного волками и медведями ущерба, сообщил BNS департамент. Чаще всего волки загрызали овец — в прошлом году в Эстонии была убита 951 овца. Кроме того, волки зарезали отдельных телят, домашних коз и собак. бурые медведи в прошлом году разграбили 288 пчелиных ульев, а также убили несколько коров и овец. Численность рыси в Эстонии остается низкой, это выражается и в ограниченном ущербе, который нанесли рыси.

По сравнению с прошлыми периодами количество убитого волками домашнего скота осталось на прежнем уровне, количество разграбленных медведями пчелиных ульев несколько выросло, а количество причиненного рысями ущерба осталось низким.

«Заинтересованные в компенсации владельцы пострадавших от крупных хищников сельскохозяйственных или домашних животных немедленно должны сообщать об ущербе в департамент окружающей среды, который на месте проведет оценку ущерба. Нанесенный крупными хищниками прямой ущерб компенсируется на основании ходатайства от пострадавшего и акта оценки в начале следующего календарного года», - сказал главный специалист по охране природы департамента Тыну Тальви.

Каждый животноводо может при помощи различных профилактических мер снизить риск появления ущерба. Департамент на 50 процентов возмещает расходы на меры по предупреждению причиненного хищниками ущерба. В прошлом году 43 животновода подали соответствующие ходатайства и получили в общей сложности 55 191 евро компенсации. Преимущественно они строили электрические ограды для защиты пастбищ и пасек, а также покупали пастуших собак.

«Крупные хищники — часть природы Эстонии и индикатор здоровья нашей природы. При любой сельскохозяйственной деятельности нужно учитывать, что дикие животные попытаются найти пропитание наиболее легким способом и что нужно максимально усложнить для них пользование человеческим имуществом. Места причиненного хищниками ущерба указывают, где находятся подходящие крупным хищникам места обитания и насколько доступными для диких животных являются природная добыча и домашний скот», - сказал Тальви.

В соответствии с законом об охране природы и регуляциями ЕС первичным производителям сельскохозяйственной продукции компенсируется причиненный бурым медведем, волком и рысью, а также расходы на меры по предупреждению ущерба. Нанесенный крупными хищниками ущерб компенсируется в полном объеме, закон предусматривает долю ответственности пострадавшей стороны в 64-128 евро за год.

Комментарии
Copy
Наверх