Видео: в День святого Патрика в небе над Британией пролетел зеленый метеор

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мост окрашенный в зеленый цвет в честь Дня святого Патрика.
Мост окрашенный в зеленый цвет в честь Дня святого Патрика. Фото: Scott Heppell/PA Wire/Press Association Images

Семнадцатого марта, в день Святого Патрика, в небе над Великобританией был замечен яркий метеор. Очевидцы описали объект, двигавшийся с юга на север, как зеленую или голубую вспышку, длившуюся несколько секунд и оставлявшую в небе "магниево-белый след", передает Newsru.com.

Судя по сообщениям о метеоре, поступившим из Лондона, Хэмпшира, Стэффорда и с восточного побережья Англии, он наблюдался рано утром, в 3:16 по Гринвичу, передает BBC. Есть также свидетельство, что метеор был виден и с территории Германии.   

В сети появилось видео метеора из Лондона, снятое с камеры видеорегистратора машины в районе Баттерси.

Метеор зафиксировала и камера Британской службы наблюдения за метеорами (UK Meteor Observation Network), установленная в деревне Черч Крукхем в графстве Хэмпшир. Это видео также доступно в интернете.

"Это самый большой метеор, который нам удалось заснять. Это продолжалось в течение нескольких секунд и было видно на сотни миль. Мы получили много писем на электронную почту, - сообщил один из основателей этой службы Ричард Касирик. - Пока рано говорить, откуда он взялся, но позже мы отсмотрим кадры, снятые другой нашей камерой на севере страны, и проанализируем данные, чтобы узнать больше о его происхождении и интенсивности".

В интервью сайту британской газеты Mirror он добавил, что от метеорного тела, возможно, отделился и упал на Землю какой-то фрагмент: "На самом деле было две вспышки одного метеора - одна поменьше, другая побольше - и последняя свидетельствует о том, что фрагмент мог сохраниться и упасть на землю".

В Twitter и других соцсетях метеор уже успели окрестить "Метеором Дня Святого Патрика": во-первых, потому что он зафиксирован 17 марта, когда отмечается праздник небесного покровителя Ирландии, во-вторых, из-за его зеленого оттенка (зеленый - национальный цвет Ирландии и цвет праздника Святого Патрика). Другие очевидцы, впрочем, утверждают, что оттенок был, скорее, голубой, но по словам Касирика, "множество людей сообщили, что он был зеленый, так что это очень похоже на правду". Цвет метеора зависит от состава камня и преломления света.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх