Департамент окружающей среды просит не тревожить тюленей до середины марта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюлень в Таллиннском заливе.
Тюлень в Таллиннском заливе. Фото: Toomas Huik

Департамент окружающей среды напоминает, что нельзя нарушать покой тюленей в продолжающийся до середины марта период размножения, поскольку это опасно для детенышей, а тюлени могут нападать на потревоживших их людей, пишет BNS.

Живущие в Эстонии серые и кольчатые тюлени размножаются в период со второй половины февраля до середины марта, сообщил BNS советник по охране природы департамента окружающей среды Роланд Мюйр. Если находящиеся под угрозой вымирания кольчатые тюлени, численность которых сокращается, могут размножаться только на льду, то серые тюлени, численность которых растет, могут размножаться и на суше.

По словам Мюйра, судьба молодых тюленей во многом зависит от погоды в год рождения. «Эстонские зимы последних десятилетий были переменчивыми, поэтому и смертность детенышей немного возросла. Тем важнее, чтобы люди не тревожили находящихся на берегу тюленей, а дали им спокойно окрепнуть и вырасти», - пояснил Мюйр.

Анализировавшие старые данные по охоте ученые заключили, что сотню лет назад в Балтийском море обитало примерно 80 000-100 000 серых тюленей. Интенсивная охота и загрязнение моря в семидесятых свели численность вида к 5-7 процентам прежнего числа. На данный момент численность серых тюленей восстанавливается, населяющая Балтийское море популяция, включающая чуть более 30 000 особей, растет на 5-6 процентов в год.

Рост популяции позволил как в Скандинавии, так и с прошлого года в Эстонии возобновить в умеренном объеме охоту на тюленя. В прошлом году в Эстонии было застрелено десять тюленей, девять из них в Пярнумаа, а один на Хийумаа.

Комментарии
Copy
Наверх