До конца февраля охотникам будет проще охотиться на кабана

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабан. Иллюстративное фото.
Кабан. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Департамент окружающей среды утвердил упрощающие охоту на дикого кабана меры, которые будут действовать до конца февраля, сообщает BNS.

Согласно закону об охоте, со среды до 28 февраля отстрел дикого кабана разрешен из стоящего моторного и внедорожного транспорта, при применении транспорта иным образом и при помощи искусственного освещения, сообщил BNS департамент.

Цель указанных в законе льгот — поощрить снижение численности дикого кабана в ускоренном темпе. «Из транспорта открывается лучший обзор для стрельбы, поскольку охотник находится выше уровня почвы и, когда он опирается на транспортное средство, шанс попасть в животное выше. Применение источников искусственного освещения позволяет точнее стрелять в зимние дни, когда естественного освещения мало, а темнеет уже рано вечером», - сказал заведующий лесным отделом Департамента окружающей среды Яанус Кала.

При определении периода департамент руководствовался тем соображением, что в начале текущего сезона охоты в Эстонии зимняя плотность популяции дикого кабана составляла около шести особей на 1000 гектаров охотничьих угодий, а на то, чтобы достичь необходимой для прекращения или существенного замедления распространения африканской чумы свиней (АЧС) плотности в 1,5 особь на 1000 гектаров, потребуется ориентировочно два или три года.

Ранее департамент утверждал для борьбы с АЧС региональные квоты и структуру охоты на дикого кабана. Департамент также запретил подкармливать диких кабанов и сделал более эффективной систему информирования об отстреленных особях.

В связи с масштабным распространением АЧС и ее значительным влиянием на экономику Эстонии необходимо продолжение интенсивной охоты и в будущем. Департамент благодарит тех пользователей охотничьих угодий, которые осознают необходимость охоты и помогают ограничить распространение АЧС. Департамент также призывает следовать правилам безопасности. При охоте в сумерки и с применением искусственного освещения следует убедиться в безопасности и по возможности стрелять с высокой позиции.

Департамент окружающей среды в сотрудничестве с агентством окружающей среды, инспекцией окружающей среды и ветеринарно-пищевым департаментом занимается мониторингом выполнения квот охоты и обновлением возложенной на охотников задачи.

Комментарии
Copy
Наверх