В Эстонии появился новый вид птицы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сарыч обыкновенный в раннем детстве.
Сарыч обыкновенный в раннем детстве. Фото: Lauri Kulpsoo/ Postimees

Этим летом в Эстонии появился новый вид канюка — курганник, сообщило, подводя итоги года канюка, Эстонское орнитологическое общество. Осенью к радости орнитологов появился полностью белый сарыч, каких в Эстонии раньше не видели, сообщило BNS общество.

За посвященный сарычу, мохноногому канюку и осоеду год прошли 34 вечера докладов и 20 походов, в которых приняло участие полторы сотни энтузиастов канюка.

Канюкам было посвящено свыше десяти телепередач или новостных сюжетов и столько же радиопередач. Различные грани жизни трех видов канюка были раскрыты в двух десятках статей, опубликованных в различных журналах и газетах.

Совершенно новая информация о жизни канюков поступила благодаря пяти снабженным передатчиками GPS особям и трем установленным в гнездах веб-камерам. Также вышла посвященная канюкам песня.

Каждый желающий мог внести свой вклад в год канюка. Зарегистрированные любителями на сайте птицы года 1129 наблюдений позволили сделать выводы о времени миграции, местах обитания и поведении этого вида.

Имя для нашего самого известного канюка, снабженного передатчиком Виллу, было выбрано из предложенных 512 людьми 305 вариантов, но имена также дали всем канюкам, за которыми можно было наблюдать в интернете.

На конкурс эскизов посвященной канюкам футболки поступило более ста идей, лучшие из которых нашли применение.

Орнитологическое общество выразило надежду, что интерес к канюкам и другим ястребиным сохранится и впредь.

Все желающие приглашаются к участию в мониторинге хищных птиц, первый этап которого — перепись зимующих хищных птиц — пройдет уже в январе. Дополнительная информация доступна с нового года на сайте Эстонского орнитологического общества www.eoy.ee

Дополнительная информация о годе канюка и канюках доступна на сайте птицы года за 2015 год. Сайт больше не будет обновляться, но по-прежнему будет доступным для просмотра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх