Профессор: теплые декабрьские дни регистрировали и ранее за последнее столетие

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погода. Фото иллюстративное.
Погода. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

По словам профессора метеорологии Таллиннского технического университета (ТТУ) Сирье Кеэваллик, теплые декабрьские дни были зарегистрированы и ранее за последнее столетие, сообщает BNS.

«В Таллинне максимальная дневная температура достигала хотя бы 8 градусов тепла 12 раз в период 1924-1953, ни разу за следующие 30 лет и 19 раз за период 1984-2013», - сказала профессор Кеэваллик.

Комментируя зарегистрированную в воскресенье в Таллинне температуру воздуха 11,6 градуса тепла, Кеэваллик отметила, что это декабрьский рекорд за последнюю сотню лет, поскольку ранее максимальная дневная температура воздуха составила 10,4 градуса тепла в 1953 году и 10,7 в 2006 году.

«Но в подтверждение того, что для Эстонии нормален крайне большой интервал возможных значений, можно сказать, что 31 декабря 1978 года в Таллинне зарегистрировали ночью 32,2 градуса мороза, а 30 декабря 29,7 градуса мороза. В прошлом году декабрь также начался при 16 градусах мороза», - добавила она в пресс-релизе.

Комментируя вероятность того, что эстонская погода станет похожей на Париж, где и зимой сохраняется преимущественно плюсовая температура воздуха, а снега мало и он идет редко, Кеэваллик отметила, что в Эстонии другой солнечный режим.

«Даже если снег совсем перестанет идти, а средняя декабрьская температура воздуха поднимется в Таллинне с нынешних 1,9 градуса мороза до 5,5 градуса тепла, как в Париже, режим солнечного излучения останется прежним. В Париже не бывает таких долгих темных ночей и безрадостных сумрачных дней, как у нас», - пояснила она.

Комментарии
Copy
Наверх