Фото: радиационный туман в Англии - отменены авиарейсы

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Chris Radburn/AP

Второй день из-за густого тумана и низкой видимости в Великобритании нарушено авиасообщение и затруднено движение наземного транспорта. В аэропорту Хитроу в понедельник отменены 45 рейсов, а аэропорт Лондон-сити и вовсе не принимает самолеты уже несколько часов, передает Би-би-си.

Аэропорты в Манчестере, Глазго, Белфасте, Кардиффе и ряде других городов также работают во внештатном режиме. По данным британской метеослужбы, утром понедельника видимость в разных частях Великобритании составляла 100-150 метров.

Пассажиров авиарейсов призывают проверять статус своих рейсов в интернете и не приезжать в аэропорт зря, так как, скорее всего, до конца дня в понедельник ситуация не улучшится.

В воскресенье в графстве Стаффордшир погибла женщина, находившаяся за рулем. Ее пятилетняя дочь тоже пострадала и была доставлена в больницу. Автомобиль, в котором они ехали, врезался в дерево. Правда, полиция графства пока не подтверждает, что виной аварии был только туман.

Метеослужба Великобритании объявила "желтый" уровень угрозы в связи с погодными условиями в Англии и Уэльсе. Днем ранее в в Британии зафиксирован самый жаркий в истории ноябрьский день. В центральных районах Уэльса температура достигала 24 градусов по Цельсию.

Опустившийся на Британию туман относится к разряду радиационных. Обычно радиационный туман возникает ночью в условиях антициклона при безоблачной погоде и лёгком бризе.

Антициклоны, как правило, обеспечивают хорошую сухую погоду в течение дня, но после захода солнца в результате резкого охлаждения земной поверхности массы влажного воздуха преобразуются в туман. Именно поэтому наиболее густые туманы случаются в предрассветное время.

Ситуация усугубляется отсутствием ветра, а также тем, что ноябрьское солнце плохо греет, в результате чего воздушные потоки остаются неподвижными, и туман в некоторых районах висит много часов подряд.

Комментарии
Copy
Наверх