Видео: в озеро Байкал упал метеорит

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Байкал.
Байкал. Фото: Димитрий Миронов

В озеро Байкал 22 октября упал метеорит. Местные жители заметили небесное тело в тот же день, но ученые Иркутского планетария опубликовали отчет об этом событии только сегодня, 28 октября. Также в Сети появилась видеозапись, зафиксировавшая это явление.

22 октября 2015 года в 20:29:29 по иркутскому времени вблизи озера Байкал наблюдался яркий болид, сообщается в отчете сотрудника Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета (ИГУ) Кирилла Иванова на сайте планетария. Болид зафиксировали две автоматические наблюдательные станции обсерватории ИГУ, расположенные в Тункинской долине (Бурятия) и осуществляющие видеонаблюдение метеоров в рамках проекта SkyLine.

Объект был замечен на высоте 67,2 км, потерян на высоте 62,1 км. Метеорное тело "догоняло" Землю, что, помимо прочего, обусловило его низкую скорость относительно ее поверхности: в точке обнаружения она не превышала 13 км/с, а к концу наблюдаемого отрезка, ввиду значительного сопротивления воздуха, снизилась до 10 км/с. Максимальная зафиксированная яркость болида составила минус 4,5m (ярче Венеры), отмечает Иванов. По оценкам, начальная масса объекта могла составлять порядка килограмма, размер - около 10 см.

"Согласно выполненным расчетам, объект должен был полностью потерять горизонтальную скорость спустя 37 секунд после обнаружения в пункте "Бадары", и свободно упасть на расстоянии 238 км от точки, где его впервые зафиксировала одна из камер. Таким образом, предполагаемое место падения расположено в акватории озера Байкал, на расстоянии около километра от берега, в 17 км от поселка Большое Голоустное", - сообщается на сайте планетария.

Полученные данные позволили построить орбиту небесного тела (ФОТО). Выяснилось, что орбитальный период объекта до его столкновения с Землей равнялся 2.88 года, перигелий находился на расстоянии 139 млн км от Солнца, афелий - на расстоянии 450 млн км, что соответствует внешнему радиусу Главного пояса астероидов.

"Интересно, что плоскость орбиты метеороида практически точно лежит в плоскости эклиптики, а это, учитывая афелийное расстояние, может свидетельствовать в пользу того, что тело, породившее болид на Тункинской долиной, - "выходец" из пояса астероидов, попавший под "дурное" влияние Юпитера и сошедший с "истинного пути", - объясняют ученые.

На видеохостинге YouTube появился короткий видеоролик, зафиксировавший момент падения двух небесных тел.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх