Видео: на побережье Сахалина произошел массовый выброс сардин

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Массовый выброс дальневосточных сардин или сельди-иваси зафиксирован на побережье Сахалина, пережившего на днях мощный циклон. По словам учёных, инцидент, произошедший в конце минувшей недели в Углегорском районе на западном побережье острова, связан с резким снижением температуры воды.

«Действительно, общее потепление привело к тому, что эта рыба стала довольно часто заходить к нам. Но сегодня по температуре воды мы наблюдаем сильные суточные колебания: днем тепло, а ночью температура резко падает. Поэтому сардина таких колебаний не выдерживает, и ее можно в большом числе найти на берегу», цитирует SakhalinMedia замначальника отдела прогнозирования Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Николая Кима, сообщает rus.tvnet.lv.

Очевидцы произошедшего публикуют в Сети фотографии заваленного рыбой побережья. При этом учёные заверяют местных жителей, что такую рыбу можно использовать в пищу, поскольку рыба оказалась на пляже не из-за болезней. Однако, чтобы рыба не причинила вреда здоровью, собирать такой «улов» следует только свежим.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх