НАСА готовится объявить о разгадке «большой тайны» Марса

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марс.
Марс. Фото: NASA/REUTERS

Американское управление по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА) назначило на понедельник внеплановую пресс-конференцию, на которой намеревается объявить о «крупном научном открытии» в рамках своей программы по исследованию Марса.

Пока доподлинно неизвестно, о каком именно открытии будет рассказано на брифинге, однако корреспонденты склоняются к мысли, что речь может идти об обнаружении на планете запасов жидкой воды, передает Би-би-си.

В размещенном на сайте НАСА анонсе пресс-конференция, которая состоится в Вашингтоне в 11:30 по местному времени, озаглавлена «Марсианская тайна раскрыта». Пресс-конференция будет транслироваться в прямом эфире на канале НАСА ТВ и на сайте агентства.

На версию о том, что на пресс-конференции могут объявить об обнаружении на Марсе воды, указывает, в частности, присутствие среди докладчиков молодого ученого из Непала Луджендры Оджи, обнаружившего еще в 2011 году в бытность студентом признаки возможного наличия в прошлом воды на планете.

Ученым давно было известно о присутствии водяного льда на полярных шапках Марса, однако попытки обнаружить воду в жидком состоянии до сих пор были безуспешны. Подобная находка сильно повысила бы шансы на возможность поддержания жизни на Марсе, поскольку на Земле никакая жизнь невозможна без воды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх