В Тбилиси вновь открылся наполовину смытый наводнением зоопарк

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бегемот в зоопарке Тбилиси.
Бегемот в зоопарке Тбилиси. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

Частично восстановленный Тбилисский зоопарк, серьезно пострадавший во время разрушительного паводка в грузинской столице в июне нынешнего года, в воскресенье возобновил свою работу. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщил журналистам директор зоопарка Зураб Гуриелидзе, «во время наводнения зоопарк потерял 277 животных, это очень большая цифра».

«Это были одни из самых интересных животных в зоопарке, которые привлекали внимание посетителей. Среди них были белые львы, приматы, которые, к сожалению, погибли все и многие другие виды. Но, несмотря на это, у нас остались интересные животные, которых снова можно увидеть. Это белый носорог, леопарды и т.д.», - сказал он.

По информации Гуриелидзе, до весны 2016 года в зоопарк планируется завезти новых обитателей, в частности, до 150 животных.

Власти Грузии уже приняли решение о строительстве нового зоопарка в Тбилиси, который будет по площади в девять раз превосходить территорию нынешнего зоопарка.

По словам директора учреждения, новый зоопарк будет более современным, его площадь позволит содержать таких животных, которых в старом зоопарке содержать было невозможно из-за отсутствия просторных вольеров.

В результате разрушительного наводнения в июне нынешнего года Тбилисский зоопарк серьезно пострадал. Часть его была уничтожена полностью, погибло много животных, включая больших хищников. Во время наводнения погибли три сотрудника зоопарка. 17 июня в Тбилиси погиб человек, на которого напал сбежавший белый тигр. Хищник был застрелен сотрудниками спецназа. Готовность оказать помощь Тбилисскому зоопарку высказали многие мировые зоопарки.

Комментарии
Copy
Наверх