Миколог советует идти по грибы в конце недели

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грибы. Иллюстративное фото.
Грибы. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Сохранявшаяся в последние дни дождливая погода дает надежду на то, что во второй половине недели можно будет пойти в лес по грибы, заявил миколог из Тартуского университета. 

«Долгий период сухой погоды в августе приостановил рост грибов, только сейчас можно надеяться на большой урожай, - сказал BNS старший научный сотрудник музея природы Тартуского университета, доктор ботаники и микологии Лехо Тедерсоо. - Грибы могут появиться во второй половине недели, грибной период может продлиться около двух недель».

Тедерсоо отказался прогнозировать, в каких регионах Эстонии можно рассчитывать на самый крупной урожай грибов. Он также сказал, что невозможно предсказать, какие виды грибов дадут в этом году наибольший урожай.

«Настоящего грибного сезона еще не было, если не считать лисичек летом», - отметил Тедерсоо, но добавил, что, если осень будет теплой, лисички можно будет собирать даже в ноябре.

Комментарии
Copy
Наверх