Биологи нашли первую в мире теплокровную рыбу

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыба. Иллюстративный снимок.
Рыба. Иллюстративный снимок. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Ученые обнаружили, что одна из представительниц рода опахи – морских лучеперых рыб – обладает теплокровностью, что абсолютно нехарактерно для глубоководных рыб. Уникальное существо обитает на глубине от 45 до 400 метров и при этом поддерживает постоянную температуру тела на 5°C выше, чем температура воды. Подробнее с результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале Science.

Рыбы являются холоднокровными живыми существами. Это значит, что температура их тела изменяется в зависимости от температуры окружающей среды и никогда ее не превышает. Некоторые хищные рыбы выработали механизмы, позволяющие «подогревать» мускулы в процессе погони за добычей, что позволяет им плыть быстрее. Тем не менее, таких рыб нельзя назвать теплокровными, потому что «подогрев» их тела является лишь приспособлением для более эффективной охоты.

Американские ученые выяснили, что кровеносная система рыбы вида Lampris guttatus состоит из двух уровней. Жаберные сосуды, кровь которых получает кислород из воды и охлаждается во время взаимодействия с ней, обернуты другими сосудами, переносящими теплую кровь. Благодаря этому обогащенная кислородом холодная кровь нагревается и продолжает циркуляцию по организму. Такой механизм позволяет назвать Lampris guttatus полноценным теплокровным животным: все ее внутренние органы, включая сердце и мускулы, примерно на 5°C теплее, чем окружающая вода. Ученые хотят провести более детальные исследования рыбы и выяснить, в результате каких эволюционных процессов она приобрела свою особенность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх