Галерея: в Нымме две косули попали в ловушку в частном саду

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Нымме на улице Лыйкузе ночью в частный сад пробрались две косули, которые не смогли самостоятельно выбраться обратно.

В три часа ночи местных жителей разбудил собачий лай, который никак не умолкал. “Наша овчарка обычно так лает, если кто-то забрался в сад. Тогда не бывает покоя, пока не отнесешь, к примеру, ежа на лопате обратно в лес”, - рассказала хозяйка одного из соседних домов.

На этот раз все оказалось сложнее: лающие собаки загнали напуганных косуль в сад, причем самец и самка оказались на разных участках. Их разделяла невысокая сетка, но перепрыгнувшая ее со страху самка уже не смогла перебраться назад к самцу. Животные в панике метались по саду и безуспешно пытались воссоединиться.

Утром жильцы попытались помочь животным, однако обнаружили, что это не так просто, поскольку Лыйкузе - маленькая тупиковая улочка, задняя часть которой огорожена. Если открыть косулям ворота и выгнать их из сада, единственный путь, по которому они смогли бы убежать, пролегал бы через оживленное Пярнуское шоссе.

Жильцы стали звонить по разным телефонам - по номеру экстренной помощи 112, по короткому номеру инспекции по охране окружающей среды 1313, по номеру таллиннской помощи - 1345, но помощи не было ниоткуда. Везде говорили, что косули уйдут сами или советовали позвонить в Ныммескую районную управу. Неожиданно именно оттуда и пришла помощь. “Мы позвонили бывшей заместительнице старейшины Нымме Монике Ранд, которая сейчас возглавляет Харьюское бюро инспекции по окружающей среде. После этого все сдвинулось с мертвой точки”, - рассказал пресс-секретарь Нымме Юкко Ноони.

Специалисты департамента окружающей среды прибыли быстро, но вскоре отказались от идеи использовать усыпляющее ружье. “Косуля - такое нежное животное, что с большой вероятностью ее сердце не оправилось бы от наркоза”, - посчитали эксперты.

Вместо этого открыли задние ворота, через которые самец смог выбежать на параллельную улицу Кюльви, в конце которой есть пешеходная дорожка, ведущая в лес. Самец не захотел оставлять самку и поначалу не хотел убегать, однако спустя некоторое время все же выбежал на соседнюю улицу, откуда его прогнали в лес. Наконец, и самка кое-как сообразила перепрыгнуть через невысокую сетку и устремилась за самцом.

Правда, не обошлось без приступа паники у самки, которая перед тем как скрыться, начала носиться по саду и бросаться на сетку. Однако в конце концов оба животных скрылись в лесу.

“Косули в садах Нымме - не повседневное явление. Это случается довольно редко. Но в верхнем течении реки Пяэскюла много лесных зон, где хорошие условия для проживания косуль. Наверное, и эти косули пробрались в жилые кварталы Нымме через прибрежные заросли. Важно прогнать животных обратно в лес, чтобы они не подвергали опасности себя и окружающих, - сказал замстарейшины Нымме Ристо Каск. - Надо следить, чтобы животные не столкнулись с большими собаками, поскольку в этом случае собака может, повинуясь инстинкту, задрать косулю”.

“Несколько странно, что местные жители, заметившие косуль еще ночью, не смогли нигде получить помощь, и им рекомендовали обратиться в районную управу”, - добавил он. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх