В Международный день лягушки земноводные позируют фотографам

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лягушка иллюстративная.
Лягушка иллюстративная. Фото: Райго Паюла

Сегодня в мире отмечается Международный день лягушки (Save the Frogs Day). Фонд природы Эстонии (ELF) обращает внимание на мигрирующих через опасные участки шоссе земноводных и призывает не только беречь квакушек-путешественниц, но и фотографировать.

На этих выходных ожидается потепление, и потому миграция лягушек вновь набирает обороты. Фонд ELF приглашает всех желающих участвовать в фотоконкурсе «Спасение лягушек». Возрастных ограничений для конкурсантов нет. «Подходят и фотографии, сделанные мобильным телефоном, потому что иногда хороший кадр длится всего пару секунд, а телефон всегда под рукой», - поясняет правила фотоконкурса руководитель проекта Кристийна Кюбарсепп. - «Фотографии следует послать по адресу: konnafoto@elfond.ee. Между всеми участниками мы разыгрываем сувениры с лягушачьей тематикой, а лучшая фотография будет выбрана путем открытого голосования в Facebook», - добавляет Кюбарсепп.

Уже четвертый год подряд в Эстонии проводятся толоки по спасению лягушек, чтобы помочь мигрирующим через шоссе земноводным безопасно добраться до мест размножения. В этом году спасено уже почти 5000 лягушек. «Миграцию этого года можно назвать особенно хаотичной и непредсказуемой. Если обычно лягушки массово мигрируют в теплую погоду в течение четырех-пяти суток, то в этом году лягушки скачут по дорогам уже несколько недель. Вместо массовой слаженной миграции происходит менее заметное и рассеянное пересечение лягушками дороги, и волонтерам в этом году крайне сложно помогать земноводным», - комментирует неожиданное положение дел Кюбарсепп».

Земноводным как в Эстонии, так и в других уголках мира угрожает загрязнение окружающей среды и исчезновение мест их обитания. Чрезвычайно опасно для них и весеннее передвижение к водоемам, в ходе которого всего лишь за час на шоссе могут погибнуть тысячи лягушек. Поскольку только 1% популяции лягушек доживает до возраста, в котором особи готовы к размножению, речь идет о серьезной проблеме. По всей Эстонии в настоящий момент проходят толоки по спасению земноводных, но в будущем организаторы спасательной операции желают видеть специальные туннели для миграции, в которых лягушки не подвергались бы опасности.

Международный день лягушки (Save the Frogs Day) – это день, посвященный охране и просветительской работе на тему земноводных. Этот день впервые стали отмечать семь лет назад, чтобы привлечь внимание людей к ухудшающимся условиям жизни лягушек. В этом году в 15 странах запланированы тематические мероприятия. В Эстонии этот день отмечается во второй раз.

«Спасение лягушек» („Konnad teel(t)“) – это акция по спасению земноводных, организованная Фондом природы Эстонии, цель которой заключается в том, чтобы привлечь внимание людей к роли земноводных в природе и к массовой миграции лягушек через шоссе, которая влечет за собой сотни тысяч лягушачьих смертей по всей Эстонии.  Все желающие могут сообщить в фонд об обнаруженных ими местах миграции земноводных, и на основе полученной информации специалистам будет легче планировать строительство необходимых миграционных туннелей.

Проект «Спасение лягушек» проходит при поддержке Центра инвестиций в окружающую среду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх