В зоопарке Калининграда умерла рифовая акула вскоре после излечения от нервного срыва

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акула.
Акула. Фото: SCANPIX

Черноперая рифовая акула, которую посетители калининградского зоопарка довели до нервного срыва, умерла, несмотря на старания сотрудников продлить ей жизнь. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря зоопарка Екатерину Михайлову.

"Вскрытие показало, что сердце животного было очень слабым и фактически не выдержало нагрузки. Все остальные органы животного были в идеальном состоянии. Этот вид акул очень недолго живет в неволе. Наша акула благодаря хорошему уходу прожила в зоопарке два года. По мнению ихтиологов, это достаточно большой срок", - сказала Михайлова.

Ранее сообщалось, что из-за того, что гости зоопарка в течение длительного времени настойчиво стучали по стеклу, пытаясь привлечь внимание акулы, она металась по аквариуму, билась о стенки и повредила себе нос и глаз. Раны не заживали из-за сплошного потока посетителей, которые не давали хищнице покоя. Ихтиологи на время закрыли пострадавшую акулу от обзора, в воду аквариума стали добавлять антисептические и успокоительные препараты, что, по словам ихтиологов зоопарка, продлило животному жизнь.

В феврале 2015 года сообщалось, что аквариум с акулой вновь частично открыли для обзора. После карантина специалисты постоянно наблюдали за хищницей, которая немного успокоилась, хорошо ела и плавала. Однако, никто из специалистов не давал прогнозов относительно ее дальнейшего самочувствия.

По словам Михайловой, такой вид акул в зоопарке больше содержаться не будет. Рифовые акулы достигают длины до 1,5 метра, в неволе их размеры ограничиваются величиной аквариума. Погибшая в калининградском зоопарке акула была чуть больше полуметра. Скорее всего, со временем здесь появятся кошачьи акулы, которые считаются более спокойными, стрессоустойчивыми и лучше приспосабливаются для содержания в небольших аквариумах.

Калининградский зоопарк - один из старейших в России. Он располагается на территории бывшего Кенигсбергского зоосада, основанного немецким предпринимателем Германом Клаассом. К моменту открытия в 1896 году в его коллекции было 900 экземпляров животных 260 видов. После Второй Мировой войны зоопарк открылся для посетителей только в 1947 году. К концу 2014 года в коллекции зоопарка насчитывалось почти две тысячи особей 298 видов животных, из них 149 внесены в международную Красную книгу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх