В этом году Центр управления государственными лесами обновит 9800 гектаров леса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лес. Иллюстративное фото.
Лес. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В этом году Центр управления государственными лесами (RMK) высадит в государственных лесах 18,7 миллиона деревьев, то есть 14 саженцев на каждого человека, живущего в Эстонии.

RMK обновит лес на площади в 9800 га, из которых 2000 га оставляются под естественное возобновление, передала BNS пресс-служба предприятия, отметив, что для доставки растений в трудно доступные места будет использован вертолет.

Главный специалист лесного хозяйства RMK Райнер Лайгу рассказал, что ежедневно будут высаживаться около полумиллиона растений – это примерно площадь футбольного поля каждую минуту. Всего же в этом году в государственных лесах будет посажено на 200 000 деревьев больше, чем в прошлом.

В течение шестинедельного периода лесообновления RMK будет обеспечивать сезонной работой в своих питомниках и в лесах 1700 человек. Необходимых работников уже подыскали.

Больше всего в государственных лесах будет высажено хвойных деревьев – 10,1 миллиона сосен и 7,3 миллиона елей, а лиственных - 1,3 миллиона. В основном это береза – 1,3 миллиона саженцев и в меньшем количестве – черная ольха. «Большую часть растений мы высадим весной, но уже четвертый год подряд часть лесовосстановительных работ оставляем и на осень», - уточняет Райнер Лайгу. До нынешней осени будут ждать посадки 700 000 молодых елей.

По уездам более всего молодых деревьев – это 3,4 миллиона - будет высажено в Ида-Вирумаа, самом лесистом регионе Эстонии. Здесь также будет проведено облесение сланцевых карьеров.

Если обычно саженцы доставляют на вырубки вездеходами, тракторами или квадроциклами, то на трудно доступные участки RMK уже второй год подвозит молодые растения вертолетом.

Саженцы, необходимые для лесовосстановления, RMK выращивает в восьми питомниках по всей Эстонии. А в нынешнем году миллион саженцев будет закуплен в Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх