Британские ученые «подтвердили» существование «абхазского йети»

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

Британские генетики «подтвердили», что известная как «абхазский йети» Зана из Тхина являлась наполовину человеком и наполовину обезьяной, пишет The Times.

Группу ученых возглавлял ушедший на пенсию профессор Брайан Сайкс из Оксфордского университета.

По его словам, генетические изыскания позволили обнаружить у потомков Заны западно-африканские гены, которые принадлежат не Homo sapiens. Вследствие этого Сайкс и заявил о «принадлежности» Заны к иному подвиду современных людей.

По его мнению, предки Заны совершили исход из Африки более 100 тыс. лет назад, а затем поселились на Кавказе.

Ранее Сайксу удалось доказать, что двухметровая женщина Зана, покрытая густой шерстью, была африканской рабыней, которую в XIX веке на Кавказ привезли османские купцы. При этом ее гены якобы совпадали с теми, что имеются у людей, живущих южнее Сахары. Однако теперь он отказался от этой теории.

С новыми «открытиями» Сайкс познакомил читателей своей новой книги. Кроме того он обещает опубликовать результаты своих «изысканий» в научных журналах, не уточняя, в каких.

Коллеги Брайана Сайкса скептически относятся к «находкам» своего коллеги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх