Юпитер может оказаться создателем Земли

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юпитер
Юпитер Фото: Wikipedia.org

В греческой и римской мифологии Юпитер — это царь богов, верховное божество, которое уничтожило более старое поколение титанов, став завистливым и мстительным властителем небес и земли. Это странно, но научная теория подтверждает сей исторический вымысел, передает новостной портал inoСМИ.

Много миллиардов лет тому назад, когда ошметки от формировавшихся планет летели за пределы солнечной системы, Юпитер мог швырять их обратно в направлении нашего находившегося в зачаточном состоянии земного шара. Вместе с ними на Землю пришла вода, которая сегодня заполняет наши океаны. Юпитер мог быть причастен к исчезновению динозавров около 66 миллионов лет тому назад из-за падения астероида, которое положило начало господству их млекопитающих потомков. Без Юпитера люди могли и не появиться.

А вот данные нового исследования говорят о том, что без Юпитера могла не появиться и сама планета Земля. Там, где сейчас по своим орбитам движутся наша и прочие твердые планеты, сначала могли существовать миры более раннего поколения, которые должны были превратиться в крупные и абсолютно непригодные для жизни небесные тела в газовой оболочке. Но тут на сцену вышел Юпитер и расчистил путь для возникновения небольших планет типа Земли, уничтожив эти более старые планеты. Научная статья на эту тему появилась в номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences от 23 марта. Ее авторами стали планетолог Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института и астрофизик Грег Лафлин, работающий в Калифорнийском университете в Санта-Круз.

Подробнее читайте на сайте inoСМИ.

Комментарии
Copy
Наверх