В этом году в Эстонии будет разрешена охота на 53 серых тюленей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно предложению агентства окружающей среды (KAUR), в этом году, в первый год охоты на тюленя, в водах Эстонии разрешенная добыча составляет 53 серых тюленей, то есть, один процент сосчитанных в прошлом году особей.

В Рижском заливе разрешенная добыча составляет 33 серых тюленя, в Финском заливе 12, а на северном и западном побережье Сааремаа и Хийумаа — восемь тюленей, сообщается в составленном KAUR предложении об организации охоты на серого тюленя в 2015 году.

Департамент окружающей среды определит зоны запрета на охоту. KAUR также предлагает оставить за департаментом право при необходимости перераспределять между регионами квоты в последние месяцы охотничьего сезона.

За последние десятилетия численность серых тюленей в прибрежных водах Эстонии выросла, но, в отличие от Финляндии и Швеции, в Эстонии на них до сих пор не охотились. Поэтому предложение KAUR по организации охоты является первым по отношению к этому виду и не придерживается обычных принципов сдерживания популяции дичи, но в то же время проявляет крайнюю осторожность с учетом первого года охоты, говорится в предложении, составленном главой отдела мониторинга дичи KAUR Пеэпом Мяннилом.

В первый год охоты на серого тюленя квота, согласно включенному в план соглашению, составит один процент сосчитанных в прошлом году особей. В прошлом году на лежбищах серых тюленей было сосчитано 5266 особей, таким образом, квота составляет 53 особи. Охота на серого тюленя станет возможной не раньше весны 2015 года.

В Финляндии охота на тюленя началась в 1997 году, на Аланде в 2000, а в Швеции в 2001 году.

Комментарии
Copy
Наверх