Хранящийся в ТТУ череп помог обнаружить общего предка рыб

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыба-меч, найденная на побережье Хийумаа.Иллюстративное фото.
Рыба-меч, найденная на побережье Хийумаа.Иллюстративное фото. Фото: Paap Kõlar

Закончив праздновать наступление Рождества и Нового года, британские палеонтологи выдвинули новую кандидатуру на звание общего предка рыб, человека и прочих челюстноротых. Помог им в этом череп жившей 415 миллионов лет назад рыбы Janusiscus, найденный на далеком сибирском плато Путорана и хранящийся сейчас в Таллинском техническом университете, пишет «Лента».

Как гласят учебники, самыми примитивными из позвоночных, обладающих челюстями, являются акулы. Такая точка зрения просуществовала без изменений почти 100 лет — но наконец пробил и ее час. Подвергнув сибирско-эстонский череп компьютерной томографии, оксфордский биолог Мэтт Фридман (Matt Friedman) обнаружил в нем черты строения, типичные как для хрящевых, так и для костных рыб. За свою «двуликость», кстати, Janusiscus и получил название, переводящееся на русский язык как «рыба Янус».

Принимая во внимание чрезвычайно древний возраст образца и расположение Janusiscus у самых корней родословного древа челюстноротых, открытие Фридмана лишает нас даже формальной возможности относиться к акулам как к существам примитивным. «Утрата костного скелета выглядит весьма экстремальной адаптацией, но в то же время убеждает нас в том, что древние предки современных акул и прочих хрящевых рыб были такими же костлявыми, как и наши собственные предки», — отметил ученый.

Комментарии
Copy
Наверх