Эксперт: добыча гелия на Луне позволит решить энергетические проблемы Земли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Освоение Луны сулит перспективы.
Освоение Луны сулит перспективы. Фото: STR/AFP

Освоение Луны в перспективе может помочь решить вопросы энергетики на Земле, считает советник президента РКК "Энергия", бывший генеральный директор НПО "Энергия" Вахтанг Вачнадзе.

"Луна - это, прежде всего, национальная безопасность. Но главное, это гелий-3 (вещество, используемое в энергетике - ИФ). Задача - добывать гелий-3 на Луне и там получать энергию, а затем по СВЧ и лазерному лучу передавать ее на Землю, чтобы решить энергетические вопросы Земли", - сказал В.Вачнадзе в среду на презентации опубликованных рукописных записей соратника Сергея Королева Василия Мишина.

По словам Вачнадзе, использование добываемого на Луне гелия-3 позволит решить не только энергетические вопросы, но и будет способствовать "оздоровлению всей Земли".

По его словам, приступать к решению этой задачи необходимо уже сегодня, работая над созданием космического буксира с ядерной энергоустановкой и новых космических кораблей, способных осуществлять посадку на Луну и стартовать с нее.

Вачнадзе отметил, что у РФ есть опыт создания сверхтяжелых ракет УР-500 и Л-1. В советское время создавались зонды, которые облетали Луну и садились на ее поверхность.

По словам Вачнадзе, разработка новых технологий передачи энергии с высоким КПД обеспечит и межпланетные полеты, поскольку эту энергию можно будет концентрировать и передавать на электрические двигатели межпланетных кораблей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх