Амурские тигры возвращаются к исконному ареалу обитания

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Амурские тигры. Иллюстративный снимок.
Амурские тигры. Иллюстративный снимок. Фото: AFP / Scanpix

Ареал проживания амурских тигров приближается к своему исконному местообитанию, расширяясь на северо-запад Хабаровского края, передает новостной портал Newsru.com.

Ареал проживания амурских тигров приближается к своему исконному местообитанию, расширяясь на северо-запад Хабаровского края, сообщают специалисты Комсомольского заповедника. По итогам проведения зимних маршрутных учетов будет представлена динамика состояния популяции амурских тигров за 10 лет - тигриная "перепись" будет проведена в феврале 2015 года во всем ареале обитания животных.

В сообщении пресс-службы Минприроды РФ говорится, что "в рамках учета специалисты подтвердили, что ареал тигров в Хабаровском крае расширяется на северо-запад региона, приближаясь к своему исконному местообитанию. Учетчики также зафиксировали второго тигра, который переходил с левобережья Амура на территорию заповедника, где его следы пересекаются со следами молодой тигрицы".

По итогам проведения зимних маршрутных учетов в феврале 2015 года во всем ареале специалисты представят динамику состояния популяции за 10 лет с момента проведения последних учетов, по итогам которых их численность составляла 450 особей, передает Amurmedia.ru. Тигриная "перепись" позволит выяснить современную популяцию редких кошек, а также определить меры для их сохранения.

"Такие масштабные исследования во всем ареале обитания амурского тигра проходят раз в 10 лет. Наша главная задача - определить меры, необходимые для более эффективного сохранения этого редкого хищника", - подчеркнул председатель комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов края Александр Ермолин.

В 2010 году на форуме по проблематике сохранения тигров на Земле была принята Глобальная программа по восстановлению тигра, целью которой является удвоение их численности за 12 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх