На побережье Эстонии нет риска наводнений в связи со штормом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Küllike Rooväli

На побережье Эстонии нет риска наводнений в связи с приближающимся штормом, кульминация которого ожидается в субботу утром.

«По последним данным, нигде нет риска наводнений», – сказал BNS директор института морских систем Таллиннского технического университета Юри Элкен. Уровень воды может сильнее всего подняться в Пярну, но и там он, по прогнозу, поднимется в пределах одного метра по сравнению с нормальным уровнем.

Служба погоды Эстонии предупреждает о надвигающемся на Эстонию штормовом ветре. Крайне активный циклон в пятницу переместится от Британских островов к датским проливам, а оттуда на северо-восток, к полуночи он пройдет над южной Швецией и окажется над Балтийским морем. В прибрежных водах Эстонии ожидается усиление южного ветра до 17-22, порывами до 28, на материке порывами до 15-18 м/с. Начиная с юго-западной Эстонии пойдет дождь со снегом, осадки быстро распространятся по всей территории страны.

В субботу утром циклон сместится на юго-западное побережье Финляндии в район Турку. В Эстонии сильный ветер перейдет в шторм. Юго-западный и западный ветер на побережье 20-25, порывами до 30, на Сааремаа, Хийумаа и в районе Рижского залива до 35, на материке 15-20 м/с. Осадки перейдут на западе страны в дождь, в центральной и восточной части страны продолжится сильный снегопад с дождем.

В субботу днем циклон переместится с Южной Финляндии на восток. В Эстонии штормовой ветер будет бушевать до второй половины дня. Юго-западный и западный ветер на побережье 20-25, порывами до 30, на материке 12-18, порывами до 21, в южной Эстонии 25 м/с. Осадки большей частью перейдут в дождь.

Во второй половине дня ветер начиная с островов стихнет, осадков станет меньше.

Комментарии
Copy
Наверх