На Крите затопили средневековую деревню

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крит.
Крит. Фото: Dreamstime / ReisiGuru

На Крите намеренно затопили средневековую деревню Сфендили, сообщает The Daily Telegraph. Населенным пунктом было решено пожертвовать ради решения проблем водоснабжения греческого острова.

Затопление живописной, как пишет издание, деревни стало частью инновационного проекта водоснабжения Aposelemi. На месте Сфендили разместился резервуар с водой. Постройки, включая церковь XIV века с представляющими историческую ценность византийскими фресками, исчезли под водой.

Почему резервуар необходимо было разместить именно на месте Сфендили, не уточняется.

Как отметил один из бывших местных жителей (имя не сообщается), «Сфендили выдержала натиск многих захватчиков, но не устояла перед эволюцией и прогрессом». В деревне, по словам критянина, проживало около 80 человек.

Крит является самым крупным и самым южным греческим островом. Климат средиземноморский, с жарким засушливым летом. Однако острого дефицита пресной воды нет благодаря наличию рек и талых горных вод.

Комментарии
Copy
Наверх