В 2014 выбросы углекислого газа достигнут рекордных 40 миллиардов тонн

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста против роста объемов выброса углекислого газа.
Акция протеста против роста объемов выброса углекислого газа. Фото: Reuters / Scanpix

Выбросы углекислого газа в атмосферу — главная причина глобального потепления — в 2014 году продолжат расти, достигнув нового рекорда в 40 миллиардов тонн. Оставшаяся человечеству «квота» на выбросы CO2 может быть исчерпана в течение уже одного поколения. Эти данные были обнародованы учеными — участниками Глобального проекта по углероду (Global Carbon Project) — в нескольких научных журналах. 

В последнем варианте Глобального углеродного бюджета (Global Carbon Budget) указывается, что для удержания повышения средней температуры климатической системы Земли в пределах 2 градусов по Цельсию (с вероятностью в 66 процентов) потолок всех будущих выбросов CO2 должен составлять 1200 миллиардов тонн, сообщает портал Lenta.ru.

При нынешнем уровне выбросов эта квота будет исчерпана в течении уже 30 лет (две трети ее люди уже использовали). Чтобы избежать этого сценария, более 50 процентов доступных человечеству запасов ископаемого топлива надо будет оставить нетронутыми — или же внедрить, в массовом масштабе, новые технологии запасания CO2 под землей.

В 2014 году выбросы углекислого газа (от сжигания ископаемых видов горючего) вырастут на 2,5 процента по сравнению с 2013 годом, и на 65 — с 1990-м годом (точкой отсчета для Киотского протокола). Больше всего CO2 выделяют Китай, США, Евросоюз и Индия (58 процентов от глобальной эмиссии). Среди них только Евросоюз сократил выбросы в 2013 году (на 1,8 процента), при том, что до трети от своих объемов он экспортирует в Китай и другие страны, за счет импорта товаров и услуг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх