Медвежий угол в Таллиннском зоопарке далек от современных норм

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самка барибала – настоящая долгожительница, водные процедуры в столь солидном возрасте ей противопоказаны по состоянию здоровья.
Самка барибала – настоящая долгожительница, водные процедуры в столь солидном возрасте ей противопоказаны по состоянию здоровья. Фото: Яанус Ленсмент

В редакцию Postimees обратилась читательница, обес­покоенная условиями проживания медведей в Таллиннском зоопарке. Руководство зоопарка подтвердило, что «медвежий угол» на сегодня далек от современных норм.

«Меня очень расстроило то, как в таком большом и красивом зоопарке содержат медведей. Несчастный бурый медведь сидит на голом бетоне и смотрит на кирпичную стенку. Для такого большого животного вольер ужасно мал», – пожаловалась Диана в своем письме в газету

По ее словам, она частая посетительница столичного зоопарка и заметила, что в последнее время он развивается и хорошеет, работники зоопарка стараются делать все для комфорта животных и посетителей, но у медведей улучшений не наблюдается: «Бассейн, в котором должна быть вода, пус­той. В вольере – одна коряга и пара мячей. Осмотрев весь зоопарк, приходишь к выводу, что, например, шимпанзе считаются более достойными просторного открытого вольера с прудом и зеленой травой, нежели такое замечательное животное, как медведь. Очень грустно и больно смотреть на этих несчастных животных, окруженных со всех сторон серым бетоном без единой травинки. После такого зрелища у многих посетителей с лица пропадала улыбка».

Заместитель директора по зоочасти Таллиннского зоопарка Владимир Файнштейн согласен с читательницей в том, что медведи в зоопарке действительно содержатся в условиях далеких от современных требований:

«Мы не считаем, что шимпанзе заслуживают лучшего вольера, чем медведи, и работаем над тем, чтобы улучшить условия содержания медведей. В этом нам помогает Общество друзей Таллиннского зоопарка (TLSS), организовавшее сбор средств на проектирование и строительство современного экспозиционного комплекса для белых медведей. Например, по состоянию на 30 июня этого года в рамках проекта «Новый дом для белого медведя» собрано 73 980,31 €». Поддержать проект улучшения «медвежьего угла» может каждый.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх